Оптические патч-корды

Компания FOPS предлагает оптические патч-корды от лучших производителей по доступным ценам.

 Оптические патч-корды

Оптический патч-корд – это гибкий оптоволоконный кабель, который применяется для коммутации различных устройств в оптических сетях. Он позволяет устанавливать качественное соединение между патч-панелями, коммутаторами, роутерами, хабами, маршрутизаторами, приемниками и другим сетевым оборудованием.

В отличие от традиционных медных кабелей, оптические патч-корды обладают следующими преимуществами:

  • повышенный уровень безопасности сети;
  • непревзойденная механическая прочность;
  • превосходная адаптивность.

Ассортимент оптических патч-кордов в компании FOPS сформирован из качественных кабелей собственного производства и от надежных партнеров, которые соответствуют самым высоким требованиям.

Наш ассортимент

 Оптические патч-корды

У нас вы можете подобрать патч-корды российского производства по следующим параметрам:

Тип коннектора

Коннектор – окончание кабеля, которое используется для соединения элементов оптических сетей. Коннекторы оптических патч-кордов различаются по конструктивному исполнению, способу фиксации и другим параметрам.

Мы предлагаем оптические патч-корды от проверенного производителя со следующими типами коннекторов:

  • SC – один из наиболее популярных разъемов, который отличается универсальностью применения и простотой коммутации;
  • LC – по сравнению с предыдущим видом разъема имеет более компактный размер и позволяет повысить плотность портов в оптической сети;
  • FC – этот тип коннектора оснащен металлическим корпусом и резьбовым соединением, что делает его наиболее надежным и устойчивым к вибрациям;
  • ST – старый тип коннектора, применяемый в многомодовых патч-кордах;
  • MU – разработан на базе разъема SC и имеет наименьшие размеры из всех существующих коннекторов;
  • MTR – многоволоконный разъем, который отличается увеличенным ресурсом и высокой механической прочностью;
  • E2000 – усовершенствованный разъем с пылезащитным колпачком, который предотвращает загрязнение оборудования.

Количество волокон

От количества волокон в патч-корде зависит режим работы сети, и современные производители предлагают разные варианты устройств. По этому параметру патч-корды различаются как симплексные и дуплексные.

Каждая разновидность имеет свои особенности:

  • Симплексный

В симплексном патч-корде предусмотрено по одному порту на каждом конце, что позволяет использовать его для передачи сигнала в оптической сети только в одну сторону. В обратном направлении сигнал не передается.

  • Дуплексный

Дуплексный патч-корд имеет по два порта на каждом конце. Такая конфигурация позволяет использовать его для двухсторонней передачи сигнала в оптической сети – от трансмиттера до ресивера и наоборот.

Тип волокна

От типа волокон, которые применяются при производстве оптического патч-корда, зависит качество сигнала и продолжительность эксплуатации кабеля. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

По типу волокна патч-корды различают на следующие виды:

  • Одномодовый (SM)

В кабеле с одномодовым волокном сигналы перемещаются по одной траектории и доставляются в приемник одновременно. Сигнал при этом практически не рассеивается, что особенно важно при передаче на большие расстояния.

  • Многомодовый (MM)

Патч-корд с многомодовым волокном отправляет сигнал по нескольким направлениям одновременно, что приводит к его искажению. Однако благодаря присутствию светодиодов в кабеле увеличивается срок его эксплуатации и снижается стоимость.